Кредитный договор: на что стоит обратить внимание

Кредитный договор: на что стоит обратить внимание

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Кредитный договор является серьезным документом, при этом не важно, каков размер займа. Но, остановимся на тех случаях, когда подписывается договор по ипотечному кредитованию. Дело в том, что в этом случае стоит учитывать большее количество нюансов.
Итак, образец кредитного договора стоит попросить у сотрудников банка сразу после того, как вы получите одобрение кредитного комитета. Конечно, идеальным вариантом будет обратиться за помощью к независимому юристу по ипотечному кредитованию.
Первое на что стоит обратить внимание – это соответствие даты перечисления денежных средств, с датой фактического подписания основного договора. Дело в том, что многие банки производят перевод денег в течение трех рабочих дней.
Второе – необходимо сделать запрос банку на предоставление информации о возможных дополнительных комиссиях при оформлении. Например, за ведение банковского счета заемщика при ипотечном кредитовании. В некоторых случая размер этой комиссии бывает существенным.
Третье – при ознакомлении с договором внимательно прочитайте те условия, при которых банк вправе отказать вам в предоставлении кредита. Здесь могут быть такие пункты, как неоплата сбора банка за предоставление кредита, отказ заемщиком о внесении первоначального взноса на счет в банке и др. При несоблюдении этих условий может возникнуть ситуация, когда вы получите отказ о выдаче кредита в последний момент, даже после предварительного согласия кредитного комитета.
Особое внимание следует уделить дню, в который по договору вы должны совершать свой ежемесячный платеж. Как вообще совершается перевод средств? В банке открывается два счета на имя заемщика: лицевой и ссудный. На первый вы должны ежемесячно переводить необходимую сумму. Второй создан для того, чтобы контролировать своевременное погашение вами ссуды. Главное во всем этом то, что вам необходимо проконтролировать, чтобы деньги на ссудный счет поступали максимум в последний день, установленный в договоре. Для этого нужно обратить внимание, чтобы в договоре было оговорено, что суммы поступающая на лицевой счет заемщика будет списана с него не позднее последней даты платежа, указанной в договоре.
Теперь остановимся на таком моменте договора, как досрочное погашение кредита. В большинстве случаев, банки не дают согласие на это, либо устанавливают мораторий сроком на 3-6 месяцев. По истечении этого времени, возможно, погасить кредит, выплатив комиссию, предусмотренную по договору. Чаще всего она рассчитывается в процентном отношении от суммы кредита. Если же вы осуществляете частичное погашение, то необходимо произвести перерасчет ежемесячного платежа, в сторону его уменьшения. Все эти нюансы обычно указываются в договоре и не могут быть одинаковыми для всех банков предлагающих ипотечное кредитование.
Видим, что к договору по ипотечному кредитованию следует отнестись ответственно, так как его условия после подписания уже не смогут быть изменены, даже в случае пересмотра участниками сделки договора купли-продажи недвижимости.