Польза криосауны

Польза криосауны

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Как известно общая криотерапия - это кратковременное воздействие экстремально малых температур на все тело, которое не приводит к патологическому изменению энергетического и функционального равновесия организма. Общая холодовая терапия применяется для лечения заболеваний позвоночника и неврологических заболеваний и болезней кожи при травмах и после травм и операций. Сегодня общая криотерапия как наиболее восстановительный действенный метод обеспечивает снятие депрессивных и стрессовых состояний, повышение иммунитета, работоспособности, снижение потребности в лекарственных препаратах, улучшение сна. Общую криотерапию проводят в специальных охлаждающих камерах - криосаунах. Наиболее физиологичный режим охлаждения от -60 градусов Цельсия до -120 градусов Цельсия, в этом проявляются все эффекты криотерапии: обезболивание, снятие спазма, отека, воспаления, улучшение двигательных функций, обмена веществ без побочного действия. Первые криокамеры появились в 70-х с разницей в пару лет, сначала в Японии, потом в Германии. Это были азотные криокабины, где применялись пары жидкого азота. Проявившиеся изъяны этих криокамер требовали внедрения новых технологий. Разработчики криогенного оборудования опираясь на запросы врачей и пациентов, решили не использовать жидкий азот в криосаунах. Научные исследования и клинические данные выявили неоспоримое превосходство естественного экологичного фактора - охлажденного и осушенного воздуха. В итоге, был введен в практику самый перспективный метод - общая воздушная криотерапия - в виде холодильной установки, которая охлаждает обычный атмосферный воздух до -120 С.
Первая воздушная криосауна была запущена в Германии в 1991г. С тех пор в Европе установлено более 100 воздушных криосаун в спортивных и оздоровительных центрах, крупных муниципальных и частных клиниках, геронтологических, реабилитационных центрах. В России самая первая воздушная криосауна появилась в 2005 году Сейчас их в России более десяти. С 2007 году в отрасли спортивно-оздоровительного оборудования представлена уникальная новинка - небольшая воздушная криосауна с температурой охлаждения -85 градусов цельсия.
Сегодня воздушная криосауна - это высокопроизводительная стационарно охлаждающая до -110 градусов Цельсия установка, медицинский комплекс электронным управлением. Криосауна с воздушным охлаждением - продукт HI-TECH технологий и в медицинском, и дизайнерском аспекте, и инженерном. Современная воздушная криотерапия - это самый безопасный, самый эффективный, самый комфортный метод лечения холодом.
Общая воздушная криотерапия раскрыла огромный реабилитационный ресурс криотерапии. Воздушная криотерапия становится неотъемлемой частью тренировки и подготовки спортсменов высокого класса, фитнесс- программ, восстановительных программ. Общеоздоровительный эффект воздушной криотерапии, т. Е. Повышение иммунитета, сопротивляемости к стрессам и перегрузкам, улучшения самочувствия в целом, физиологических резервов сохраняется после 1 курса криопроцедур не менее 6 месяцев.