Кредитная история: этапы ее написания

Кредитная история: этапы ее написания

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Не секрет, что с каждым днем растет все больше людей, которые предпочитают жить в кредит. Что их к этому толкает? Возможность получить все сразу и сейчас? Или неспособность накопить необходимую сумму в связи с низкой оплатой труда? Наверное, у каждого будет своя причина того, что он решается на оформление кредита. Немаленькую роль в этом играет и реклама. Товары сравнительно небольшой стоимости можно получить в кредит без предоставления каких-либо дополнительных документов, кроме тех, которые удостоверяют вашу личность. При этом некоторые банки не требуют документального подтверждения ваших доходов.
К тому же, в конце 2004 года на основании Федерального закона №218-ФЗ «О кредитных историях», у каждого банка появилась своеобразная гарантия возврата своих средств. Это стало возможным благодаря образованию ОАО «Национального бюро кредитных историй». Здесь на основании заявлений заемщиков собираются все данные об их исправном осуществлении платежей.
На сегодняшний день образовывались и другие подобные организации, однако НБКИ оказалось самым авторитетным, с которым сотрудничает около тысячи, банков по всей России. Это связано еще и с тем, что НБКИ обладает самой обширной базой данных о клиентах, которые когда-либо пользовались услугами банка в получении кредита.
Подробнее стоит остановиться на тех данных, которые банки имеют право передавать в кредитное бюро. В основном, это сведения о полученных кредитах, истории выплат, задержек и процентов. К тому же сюда попадают данные о личности: его фамилия, имя, отчество, паспортные данные и домашний адрес, где заемщик зарегистрирован постоянно. Кредитному бюро запрещается передавать данные личного характера, к примеру, такие как, о месте работы, семейном положении, здоровье и прочие.
В кредитное бюро обращаются банки и кредиторы для того, чтобы получить отчет о заемщике. Но могут получить отказ в том случае, если последний не дал своего письменного разрешение на предоставление каких-либо данных о себе.
Не лишним будет сказать и о существовании так называемого Центрального каталога кредитных историй. В нем хранятся все кредитные отчеты на протяжении не менее 15 лет, а потому. Из этого следует сделать вывод, что если ваша кредитная история оставляет желать лучшего, то вход в банк будет для вас заказан на протяжении длительного времени.
Как видим, сегодня, для того чтобы получить кредит с одной стороны не требуется специальных условий, кроме одного: иметь безупречную кредитную историю, которую при желании банк может документально подтвердить. Прошли те времена, когда деловые люди давали в долг, не подписывая каких-либо документов, веря только «слову купца». Со временем достоверность таких слов стали подкреплять еще и словами кредиторов, которые с вами уже сталкивались. В этом банке понять можно. Количество желающих взять кредит растет, а с этим и растет число мошенников, и, соответственно, процент не возвратов, что в любом случае негативно сказывается на бюджете банка и его дальнейших рисках.