Коммерческая ипотека

Коммерческая ипотека

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Существует много мнений как за, так и против ипотечного кредитования. Большое их расхождение связано с одной стороны с необходимостью в некоторых ситуациях прибегнуть к дополнительной финансовой поддержке, а с другой - с возникновением трудностей при оформлении ипотеки и времени, которое занимает эта процедура. Но, не взирая на множество преград, интерес населения к ипотечным программам с каждым днем становится все больше. Одним из видов таких программ является коммерческая ипотека. Но, к сожалению, в нашей стране она популярностью не пользуется.
Это происходит не из-за отсутствия спроса, многие коммерческие структуры последнее время стараются избежать необходимости аренды площадей. Все как раз наоборот. Прежде всего, условия российских банков на предоставление ипотеки на коммерческую недвижимость оказываются зачастую абсолютно неподъемными для юридического лица, выступающего в роли потребителя данной услуги. Кроме того, в списке кредитных программ большинства наших банков этой услуги нет вообще. Государство со своей стороны также ограничивает законом, согласно которому, обязательным условием кредитования является переход недвижимости в собственность банка, что не прельщает.
Конечно, такая ситуация вовсе не означает, что в России приобрести коммерческую недвижимость в ипотеку невозможно, за неимением доступных банковских схем образовались и другие, способные помочь российскому бизнесу в это нелегкое время. Такая схема существует не одна, и потребитель сам может выбрать наиболее подходящий для себя вариант решения проблемы.
Достаточно распространенным способом, который последние годы мы слышим практически везде, является лизинг. Эта схема очень популярна благодаря своей простоте, прозрачности и, что самое главное, конечный покупатель недвижимости здесь несет самые минимальные риски. Как же она работает? Основная работа ложится на лизинговую компанию, на которую и оформляется недвижимость. Лизинговая компания специализируется в предоставлении услуг подобного рода и, соответственно, сама кредитуется банком. После данной процедуры остается осуществить заключение договора между этой компанией и конечным покупателем недвижимости. В условиях договора прописывается порядок, по которому имущество будет передано лизингополучателю, а также порядок расчета лизингополучателя с лизингодателем.
Есть, конечно, еще один вариант, также имеющий свое место в коммерческой действительности. Этот способ менее изящный и требует меньше формальностей. Здесь большую роль играет взаимное доверие сторон. Последовательность действий основана на оформлении обычного договора купли-продажи недвижимости. По условиям данного договора покупатель недвижимости предоставляет определенную часть суммы, а также банковскую гарантию продавцу, который в свою очередь регистрирует покупателя новым собственником недвижимости в качестве залога суммы. После завершения всей этой процедуры, продавец получает от покупателя остальную сумму. Эта схема менее прозрачна и поэтому не так популярна, как лизинг.