Квартира в новостройке в кредит

Квартира в новостройке в кредит

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Далеко не каждому сейчас под силу накопить необходимую сумму, чтобы купить собственную квартиру. Чтобы как-то снизить стоимость приобретаемого жилья, можно использовать возможность приобретения квартиры-новостройки. Стоимость квадратного метра жилплощади в строящемся доме значительно ниже, чем при покупке готовой квартиры. Но и в этом случае цена квартиры многим потребителям недоступна.
Как быть, если у Вас нет возможности разом выложить столько денег за приобретение квартиры, а жилье нужно? Выходом может быть покупка квартиры в кредит. Сейчас системы кредитования для многих стали единственным способом приобрести собственное жилье. Но будьте готовы к тому, что, приобретая квартиру в кредит, Вы возлагаете на себя ответственность регулярных выплат по кредиту в течение последующих лет – это оборотная сторона медали. Выплаты таких кредитов, рассчитанных, к примеру, на 20 лет, составляют большую часть средних зарплат российских граждан. Это обязывает сохранять постоянные личные доходы и, по возможности, их увеличивать, потому как для получения кредита ваш ежемесячный доход должен превышать сумму регулярной выплаты хотя бы на 20%. Посчитайте, какая сумма составит пятую часть вашей зарплаты и сможете ли Вы прожить на эти деньги. Конечно, чаще всего, семья покупающая квартиру состоит и как минимум двух работающих человек, поэтому общий ее доход позволяет выплачивать кредит без особого ущерба материальному благополучию. Так что, если Вы не единственный кормилец в Вашей семье, оформляйте кредит и по окончании строительства сможете заселиться в долгожданную собственную квартиру в новостройке.
При оформлении кредита будьте готовы к длительному сбору многочисленных документов. Прежде всего, в таких случаях банки требуют предоставить обеспечение по кредиту, другими словами, залог. Поскольку покупаемая Вами недвижимость формально еще не достроена, необходимо предоставить в качестве залога другое имущество, которым может быть иная Ваша недвижимость, транспортное средство. Если ни того, ни другого в собственности у Вас нет, Вы можете попросить своих поручителей по кредиту предоставить в залог их имущество, банк это тоже примет. Кроме документов за заложенное имущество Ваш пакет документов должен содержать копию паспорта, ИНН, свидетельства о браке, если Вы в нем состоите и справку о зарплате. Если Вашим обеспечением является ипотека, то придется добавить такие документы, как свидетельство о праве собственности на имущество, выписка из реестра прав собственности, полученная в БТИ, документы владельца и тех. паспорт. В случае, если вашим залогом является автотранспорт, необходимо приложить техпаспорт и данные собственника, на которого оно оформлено.
Прежде чем Вы определитесь, где будете брать кредит, соберите информацию хотя бы в 4-5 банках, это поможет выбрать подходящие Вам условия в одном из них. Если процент по кредиту покажется Вам очень маленьким, внимательно проверьте все дополнительные сноски в договоре, он может содержать информацию о дополнительных затратах в виде комиссии или сбора.