Какая опасность подстерегает поручителя?

Какая опасность подстерегает поручителя?

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Кредиты плотно вошли в нашу жизнь. По статистическим данным каждая вторая семья имеет хотя бы одно кредитное обязательство перед банком. Другая же часть населения, отказавшись от прямого получения кредита, учувствуют в нем косвенно - сталкиваются с предложениями о поручительстве. Одни принимали эти обязательства, другие предпочитали не обременять себя кредитами, ни в какой форме. Каждый при этом был по-своему прав.
Но есть и еще одна точка зрения: что, выступая в качестве поручителя, при подписании кредитного договора, вы не «вешаете» на себя обязательства по выплате заемных средств. Конечно, чтобы это было именно так, необходимо быть уверенным в том человеке, к которому вы идете поручителем. Хотя порой бывают достаточно негативные моменты. Сегодня можно найти множество случаев, описанных как в прессе, так и рассказанных кем-то из знакомых о том, что приходиться, казалось незаконно, выплачивать чей-то кредит. Но при детальном рассмотрении оказывается, что действия работников банка верны и обоснованы. Рассмотрим поручительство более подробно.
Кто такой поручитель? Это человек, который для банка выступает гарантом за заемщика. Подписывая кредитный договор, он обязуется выплачивать получаемые средства в том случае, если у заемщика по каким-либо причинам не будет такой возможности. К слову, у многих банков процент одобрения по кредитам с поручительством гораздо выше каких-либо других видов кредитных продуктов. По словам специалистов, это более выгодно для банка, потому как он имеет практически стопроцентную гарантию возврата своих денежных средств.
Также поручитель оберегает банки оттого, что заемщик может оказаться мошенником с поддельным или краденым паспортом. Это по объективным причинам просто невозможно.
Учитывая все выше сказанное, можно вывести несколько рекомендаций для тех, кто планирует выступить поручителем.
В первую очередь, хорошо оцените того человека, которому собираетесь помочь. Он должен быть не «просто знакомым» для вас. Потому как именно такие люди и пропадают в тот момент, когда необходимо производить выплаты по кредиту. С другой стороны, расспросите его о том, на какие цели ему нужны деньги, и на какой срок он планирует его оформлять. Нелишним будет получить информацию и о фактическом финансовом положении заемщика и способах его пополнения.
Ну, и наконец, перед тем, как поставить подпись о согласии в договоре на выдачу кредита, оцените уровень своих финансов. Если возможные ежемесячные выплаты будут вам не в ущерб, можете смело давать согласие. Потому как долги, которые могут на вас обрушиться, никак не должны стать большой проблемой и негативно сказаться на вашем имуществе.
Таким образом, к поручительству можно относиться по-разному. Но об одном стоит помнить всегда: перед тем, как какому-то из своих знакомых или родственников дать согласие на вписание вас в строку «Поручитель», необходимо тщательно обдумать все возможные последствия этого договора. И в первую очередь как они могут сказаться на вашей жизни.