Ипотека, изучаем схему платежей и экономим на страховке

Ипотека, изучаем схему платежей и экономим на страховке

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Сегодня, когда банки подняли ставки по кредитам, самой крупной из ссуд , которую может выдать банк, это ипотека. Но, помимо возвраты самого долга, нам предстоит заплатить еще массу платежей и сопутствующих комиссий. Одним из самых весомых из таких платежей является страховка. Этот платеж является обязательным. Поэтому отвертеться от него не получиться, а ведь он может доходить до 2% от стоимости кредита. Но если знать нюансы погашения долгов, то сумму, потраченную на страховку, можно уменьшить. Metrinfo.Ru, Интернет-журнал о недвижимости, попробует прикинуть, как я же может получиться экономия.
По ипотеке существует всего два вида платежа. Это - ннуитетный платеж и дифференцированный. В обоих случаях заемщику нужно выплатить сумму состоящую из двух частей: суммы взятой у банка в долг(тела кредита) и процентов, которые начисляет банк за пользование его деньгами. Единственное различие между этими платежами заключается в разном графике погашения долга.
При аннуитетных платежах, которые являются самыми распространенными при расчете с заемщиками, заемщику нужно на протяжении всего срока, ежемесячно выплачивать одинаковую сумму. В этом случае первые месяца основную часть выплат составляют проценты. Но с каждым взносом размер этих платежей стает меньшим, и потом, основная часть денег идет на погашение, непосредственно, тела кредита.
Особенностью же дифференцированных платежей является тот факт, что погашение кредита происходит в течении всего срока неровными платежами. А в первую очередь выплачивается «тело» кредита. А как известно проценты набегают на оставшуюся сумму, по этому основная долговая нагрузка приходиться на первые годы пользования кредитом.
Выбор схемы погашения дело сугубо индивидуальное. Заемщикам с дифференцированной схемой платежей в начале взаимоотношений с банком придется труднее, ведь нужно выплатить как можно большую сумму. А заемщики платящий по аннуитетной схеме могут спланировать график погашения. Потому как ежемесячная сумма будет одинаковой, но в таком случае им придется заплатить несколько больший процент. Именно вследствие этого, банки и предпочитают последнюю схему погашения.
Из слов генерального директора ООО «СБС-ипотека» Артема Костюшина, минус дифференцированной схемы заключается в больших платежах в первые годы погашения кредита. Но при этом, большим плюсом является меньшая переплата по кредиту. Но все же аннуитет является более распространенным видом платежа.
Риск является делом заемщика, поэтому при ипотеке страхуются и жизнь, и потеря трудоспособности, титульное страхование(право собственности на приобретаемую недвижимость), ну и сам предмет залога.
Договор можно заключить лишь с той страховой компанией, которая имеет аккредитацию банка. Хотя, если клиента он в чем то не устраивает. Он конечно может заключить договор с другой компанией, но это только при соглашении вопроса с банком. В таких случаях страховой отдел банка редко идет на встречу с потенциальным клиентом, ведь работать со «своей» страховой компанией, банку и выгоднее, и надежнее.
Часто бывает, что банк в сговоре со страховой компанией. С этим в свое время активно боролся антимонопольный комитет. Но даже при таком союзе страховой компании тоже приходится тщательно проверять клиента, ведь не смотря на то что страховые взносы происходят за счет получателя кредита, при наступлении страхового случая всю сумму забирает себе банк. Размер страховых выплат зависит от тарифной политики банка.
На суму страхового платежа, так же влияют разные методики возвращения кредита, которые применяются при аннуитетном и дифференцированном способе возвращения долга.
За первый год, в оплате страхования отличий нет. а от вида платежей в дальнейшем и будет, зависит размер ипотечной страховки.