Где взять офис маленькому предприятию?

Где взять офис маленькому предприятию?

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Как и полагается столице, Москва уже давно решила проблему нехватки офисных помещений для предприятий малого и среднего бизнеса. Региональные же фирмы только сейчас начали сталкиваться с этим вопросом довольно таки остро. Несмотря на то, что каждый город-миллионник отличается своими экономическими и национальными традициями, тенденции в развитии офисной недвижимости у них схожие. Спрос на небольшие офисные помещения составляет четверть от общего спроса на недвижимость. Это можно объяснить тем, что развитие малого и среднего бизнеса происходит достаточно интенсивно, а небольшим развивающимся компаниям необходимы на первом этапе и офисы по площади 10-20 кв.м.
Есть несколько вариантов решения возникшей проблемы. Первое – это строительство специализированных бизнес-центров. Подобные помещения уже имеют место в столицах многих регионов, однако их хозяева предпочитают сдавать площади блоками. Объясняют они такой подход тем, что большое количество арендаторов приводить к усложнению процесса управления бизнес-центром.
Другим решением проблемы может быть покупка жилых квартир на первых этажах домов. Многие останавливаются на этом варианте, однако процесс переоформления в нежилое помещение достаточно длителен, что вызывает торможение в развитии компании. Альтернативой становится аренда подвальных помещений, либо кабинетов на бывших заводах.
Однако любой из описанных вариантов не является тем решением, которое было бы оптимальным для руководства любой небольшой компании. Рассмотрим критерии, которые предъявляются к любому помещению, планируемому снять в аренду.
В первую очередь это месторасположение. Естественно более популярны те, которые находятся в центре города, вблизи остановок или каких-либо значимых объектов. Соответственно, и цена будет увеличиваться в зависимости от приближенности. Арендная ставка на помещения, расположенные в удаленных районах значительно ниже той, которой обладают помещения центральной части города.
Следующим важным фактором является внутренняя отделка помещения, наличие в ней средств коммуникаций, парковки и других инфраструктур.
К сожалению, пока все предоставляемые для аренды варианты не удовлетворяют этим требованиям. Уровень внутренней и внешней отделки оставляет желать лучшего. Однако если верить статистическим данным аналитиков, процесс развития офисной недвижимости в регионах будет проходить значительно быстрее, чем в столице. И положительные тенденции в совершенствовании этого рынка недвижимости будет появляться быстрее, на основе столичного опыт. Так, к примеру, можно реконструировать нежилые помещения, находящиеся на первых этажах жилых домов, и на данный момент не используемые по назначению. А посему появление новых небольших по площади помещений, удовлетворяющих всем требованиях арендодателей, начнут появляться уже в ближайшее время. А до этого времени руководителям небольших организаций придется смириться с тем, что на рынке офисной недвижимости царит жесткая конкуренция за право обладать хорошим помещением.