Все этапы ипотечной сделки

Все этапы ипотечной сделки

24.03.2009
Статьи и обзоры /

Ипотечная сделка — это приобретение недвижимого имущества в долгосрочный кредит. Значительная сумма сделки обязывает заемщика основательно и серьезно просчитывать каждый свой шаг. Необходимо очень внимательно изучать рынок недвижимости и всю информацию по ипотечным программам.
Можно, конечно, просматривать банковские ипотечные программы в средствах массовой информации и по Интернету самому, там сегодня можно найти достаточно много материала по этому вопросу. Также возможно получение бесплатной консультации в ипотечном отделе риелтовского агентства, при условии, что с этим агенством заключается специальный договор. Еще один достаточно мудрый вариант — профессиональные услуги ипотечного брокера, который поможет подобрать максимально выгодную для каждого клиента ипотечную программу и быстро решить все трудности оформления документов. Стоимость услуг такого специалиста — 1% от суммы ипотечного кредита. У каждого из вышеперечисленных способов есть свои достоинства и недостатки: самостоятельный поиск нужного решения чреват дезинформацией и отнимает много времени и сил, а брокеры и риелтовские агентства обходятся достаточно дорого.
Чтобы избежать всех возможных проблем по погашению кредита, нужно тщательно отнестись к сбору документации. Желательно письменно фиксировать каждый готовый документ, это значительно поможет правильно систематизировать оформление документов и избавит от лишней суеты и треволнений. Профессиональную помощь в этом случае также могут оказать брокеры и агентства.
Каждого потенциального заемщика неминуемо ждет сложная процедура прохождения андеррайтинга, то есть строгая, детальная проверка его действительной работоспособности, на основании которой и принимается окончательное решение о размере ипотечного кредита. В последнее время андеррайтинг все чаще проходит без присутствия самого заемщика, с участием представителей его риелтовского агентства. Но если все-таки приходится решать этот вопрос самостоятельно, то заемщику требуется предварительная подготовка: ему надо изучить анкету, продумать каждый ответ на нее. Немаловажную роль играет даже внешний вид: самое положительное впечатление на сотрудников банка-заимодателя производит строгий, деловой костюм. Принятие банком решения о выдаче ипотечного кредита колеблется от суток до 3-4 недель.
Чтобы не попасться на удочку мошенников, специализирующихся на махинациях с жильем, лучше опять-таки обратится в солидное и проверенное риелтовское агентство. Кроме того, оно защитит своего клиента от кабальных условий, сохранит его время, что очень важно, так как цены на жилье в наше время растут с каждым днем. Следует учесть, что банки не рискуют кредитовать аварийные, старые дома, совершенно обоснованно требуют, чтобы все документы были обязательно проверены их уполномоченным оценщиком. Риелтор, досконально проверит каждый вариант возможного жилья, выберет самый подходящий, соберет все требуемые документы и после того, как убедится, что все условия между его клиентом и банком выполнены, внесет первый взнос.
Во избежание прецедента каких-либо вновь выдвинутых условий продающей стороны, любая ипотечная сделка заверяется нотариально в присутствии всех заинтересованных сторон. Столь же обязательной является процедура страхования.
И последний, важнейший шаг ипотечного кредитования — окончательный расчет заемщика и продавца недвижимости, который проходит по определенной, специально отработанной системе, абсолютно исключающей малейшую возможность обмана.