Электромонтаж - основные этапы и рекомендации

Электромонтаж - основные этапы и рекомендации

13.03.2009
Статьи и обзоры /

Электромонтаж для инженерного проекта, как воздух для человека, - он незаметен, но его качество влияет на все. Именно электромонтажные работы во многом влияют на то, как легко и естественно будет происходить его реализация. Можно внедрять инновации и современные разработки, покупать дорогое оборудование и осуществлять запуск сложных производственных линий, но только качественный электромонтаж сделает эти мероприятия эффективными. А его отсутствие способно перечеркнуть все усилия и даже нанести вред.
Электромонтажные работы влияют на все аспекты деятельности производства и успех стратегически важных для заказчика проектов, и производимый специалистами электромонтаж должен способствовать бесперебойной работе. Электромонтажные работы - дело рук специалистов высокого класса и специальной подготовки. Это можно доверить только настоящим мастерам своего дела. Во многом, именно квалификация персонала определяет, насколько качественно будет произведен электромонтаж. Чтобы электромонтажные работы производились в соответствии с последними тенденциями этого направления и соответствовали всем обязательным нормам, необходимо постоянно держать руку на пульсе новых разработок и веяний, а также доверять электромонтажные работы положительно зарекомендовавшим себя организаиям.

Электромонтажные работы включают несколько этапов:

  • Изучение ситуации. Этот этап подразумевает знакомство с документацией, ее подготовкой и изучением объекта в целом. Для того, чтобы электромонтаж не нарушил текущего хода деятельности предприятия, все бумаги обязательно согласовываются с заказчиком. На этом этапе инженеры тщательно анализируют проект, подбирая оборудование и кабельную продукцию, соответствующие требованиям проекта. Только после этого электромонтажные работы могут переходить в следующую стадию.
  • Подготовительные электромонтажные работы. На этом этапе производится электромонтаж необходимых конструкций и создание контура заземления. Важно просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, чтобы через некоторое время, при увеличении нагрузки, проект не останавливался, а продолжал бесперебойно работать. Эту стадию можно назвать фундаментом проекта поэтому и подходить к его проработке следует с особой тщательностью.
  • Непосредственно электромонтаж. Как следует из названия, это и есть основной этап, который предусматривает электромонтажные работы. Он включает установку щитов, электромонтаж исполнительных механизмов и измерительных систем, создание инфраструктуры и подключение оборудования к электросети.
  • Пуско-наладочные работы. В ходе этого этапа выполняются необходимые действия по настройке оборудования. Хорошие инженеры должны ставить себя на место заказчиков и изучить все тонкости проекта, чтобы произвести электромонтаж на нужном уровне. Специалисты авторитетных компании тщательно контролируют электромонтажные работы на каждом этапе их производства. Если в качестве исполнителя, которому будет поручено производить электромонтаж, вы выбрали ту или иную компанию, то необходимо быть абсолютно уверенным в ответственном подходе исполнителя.

Большинство электромонтажных организаций готовы предоставить весь комплекс услуг, которые предусматривают электротехнические работы - от электроизмерений до подготовки и пуско-наладки оборудования любой сложности. Сложно поспорить, что электромонтажные работы - это важная составляющая всего проекта. Вы тщательно выбирали проектную организацию? Вы детально прорабатывали вопрос с оборудованием? Логично, что к выбору монтажной организации вы подойдете так же. У компании, на которую пал вша выбор, должно быть достаточно знаний и опыта, чтобы производить электромонтажные работы в соответствии с заявленными стандартами. В распоряжении исполнителя должно иметься все необходимое оборудования для того, чтобы осуществлять электромонтаж по современным технологиям.