Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы

07.03.2009
Статьи и обзоры /

То, к чему мы привыкаем однажды, уходит в прошлое в связи с новыми изобретениями. Нечто подобное происходит и с осветительными приборами, которые зажигаются при наступлении темноты. Так появились новые энергосберегающие лампы, заменившие привычные для нас лампы накаливания. Полное название – люминесцентные энергосберегающие лампы, они являются преимуществом по многим направлениям, в сравнении с обычными лампами. Их называют альтернативой лампам накаливания. В одном источнике говорится следующее: «Люминесцентные лампы, представляют собой трубки с электродами, которые наполнены ртутными парами, и аргоном, а их стенки покрываются люминофором. Под воздействием не слабого напряжения в лампах происходит процесс передвижения электронов. Столкновение электродов с ртутными атомами, образует невидимый ультрафиолетовый импульс, который, проходя через люминофор, преобразовывается в свет». И как следствие, наши комнаты получают должное освещение. Этот продукт высокого качества и с отличной гарантией в эксплуатации. Для сравнения: лампа накаливания прослужит 1000 часов, тогда как люминесцентная лампа 7500 часов. Преимущество последнего на лицо, не правда ли? Вот ещё некоторые особенности.
Вначале рассмотрим преимущества. Лампа накаливания будет функционировать максимум до полугода, а потом потухнет, и напротив, энергосберегающая лампа проработает до 3 лет. Этот процесс в пять раз экономнее первого. Привычных ламп накаливания придётся покупать большее количество, нежели люминесцентных. Соотношение – одна люминесцентная против восьми накаливания. Хотя цена одинакова, разница лишь в том, что энергосберегающей лампы достаточно одной на долгое время пользования. По сравнению с накаливающей лампой, люминесцентную лампу называют новейшим источником света. Она обладает пониженной теплоотдачей, что хорошо сказывается на окружении. В этом случае пластиковый патрон и проводка не будут расплавлены, чего не может гарантировать использование обычной лампы. Этот признак разрешает использование таких ламп, с повышенной мощностью, в простых светильниках и люстрах, не опасаясь последствий деформации от плавления. Они не мерцают при светоотдаче, что не раздражает глаз. Благодаря специальной конструкции лампы, нет эффекта ослепления.
Что и говорить, в каждой продукции есть некоторые недочёты. Во-первых, нет 100% гарантии, что лампа будет работать до конца максимального срока эксплуатации. Во-вторых, люминесцентная лампа с течением времени на 30% теряет свою яркость. В-третьих, и это немаловажно, что энергосберегающая лампа ограничена в использовании. Внутри энергосберегающая лампа мерцает из-за того, что цепочка остается неразрывной, по которой проходит небольшой ток. Ток впоследствии копиться, до некоторого уровня и приводит к мерцанию, после чего все начинается снова, и как следствие понижается ресурсоемкость лампы. Человечество всегда нуждалось в освещении. За период истории были созданы различные новшества, которые удовлетворяли потребности людей на разных периодах жизни. Современный рынок изобилует множеством новых предметов домашнего обихода. И когда речь заходит о выборе ламп для освещения, то пусть это будет люминесцентная энергосберегающая лампа!