Риэлтор или самостоятельный поиск жилья

Риэлтор или самостоятельный поиск жилья

03.03.2009
Статьи и обзоры /

Вопрос приобретения собственной квартиры неизбежно порождает еще один - стоит ли при продаже квартир Самары прибегать к услугам риэлторов или, полагаясь на авось, заняться самостоятельным поиском подходящего варианта?
Операции на рынке недвижимости - лакомый кусочек для мошенников. Человека несведущего легко обмануть, а цена вопроса подчас бывает достаточна высока. В группу риска в первую очередь попадают одинокие люди, которых могут незаконно выписать из квартиры, незаконно вступить в наследство или оформить документы после смерти владельца.
Но даже если вы уверены в своих силах, вам может попасться риэлтор, который предложит небольшой аванс за недорогую квартиру, а потом благополучно скроется с вашими деньгами, оставив ни с чем еще десяток-другой таких же, как вы. Мошенники также специализируются на многократной продаже или аренде объектов, могут предложить вам не принадлежащую им квартиру. Поводом насторожиться будет, если вам предлагают передать деньги до совершения сделки в регистрационной палате. Рынок недвижимости Самары, в числе прочих, тоже пострадал от действия подобных черных риэлторов.
Кроме того, если речь идет о получении ипотечного кредита, клиент может выложить круглую сумму за пособничество в оформлении договора ипотеки и так и не увидеть денег. Чтобы самостоятельно получить оптимальный, наиболее выгодный кредит, необходимо досконально изучить все банковские продукты. А учитывая, что изменения в кредитных программах появляются практически еженедельно, придется отложить все дела, на время оставить основную работу и досконально разобраться в сути проблемы, занявшись изучением совершенно нового вопроса. По оценкам специалистов из десяти человек, решивших сделать это, сделку в итоге совершают только двое.
Покупка квартиры на рынке новостроек таит дополнительную опасность - чтобы не стать обманутым дольщиком, необходимо знать, каким пакетом документов должен располагать застройщик. Разобраться во всех нюансах, пожалуй, под силу только специалисту. Причем и здесь лучше полагаться на крупные риэлторские или брокерские компании, зарекомендовавшие себя на рынке недвижимости. Их добрая репутация - гарант того, что сделка пройдет успешно, и вы без проблем справите новоселье в квартире вашей мечты.

Источник: риэлторское агентство <ВИП Компания> г.Самара