Строим дом, думаем о будущем

Строим дом, думаем о будущем

24.02.2009
Статьи и обзоры /

Выбор загородного дома — его типа, планировки, технического оснащения и других параметров — задача непростая. В последнее время все больше покупателей отдают предпочтение домам из натуральной древесины: бруса или брёвен, в то время как другие постройки на участке могут быть из пластика, металла и других более «современных» материалов. Почему бы и нет? Например, дом строится из бруса, а ворота гаража или беседка могут быть выполнены из металлопластика.
Определяться начните с того, что воочию рассмотрите как можно больше разных вариантов — не только планов, схем и рекламных буклетов, но и реальных домов. Лучше всего переночевать или даже пожить несколько дней в разных загородных домах у друзей, родственников. Это поможет на практике понять, какой дом вам нужен — начиная с того, из чего он должен быть построен, и заканчивая нюансами планировки и комфортной высотой потолков.
Если вы строите свой первый дом, не стоит сразу разрабатывать собственный, индивидуальный проект — множество важнейших моментов невозможно учесть, не имея собственного опыта за плечами. Лучше взять за основу готовый проект, который устраивает вас в целом, и вместе со специалистом внести в него коррективы, чтобы адаптировать дом к потребностям вашей семьи.
Плюс деревянного дома в том, что у него нет минусов — это самое экологичное жилище, его можно ставить на участке любого типа, при правильном уходе он стоит сотни лет, и ни в каком другом строении не чувствуешь себя так хорошо. Медицинские исследования показали, что нахождение внутри деревянного дома повышает иммунитет, стабилизирует артериальное давление и общее состояние организма. Повышается аппетит и стрессоустойчивость.
Недаром после длительного периода увлечения каменными особняками даже Москву охватил настоящий бум «деревянного» строительства. Никакие самые современные приспособления, охранные системы, раздвижные ворота, каменные башенки не способны быть столь привлекательными, как дерево. Дерево само устанавливает оптимальный микроклимат, этот живой дом, хранящий свежий запах хвои и древесины, заботится о вас, реально восстанавливая силы и душевную гармонию. Относительная влажность внутри деревянного дома: 45—57%.. Самое главное в деревянном доме, конечно, дерево. Структура древесины такова, что позволяет происходить постоянному обмену воздуха. Как следствие — отсутствие конденсата на стенах, что предотвращает образование плесени и спор. Лучшая древесина — плотноволокнистая, от сосен, росших за полярным кругом не менее ста лет. Она обязательно должна пройти сушку в специальных камерах до минимального содержания влаги, что позволяет древесине в дальнейшем не расклеиваться в швах, а главное — уже в готовом доме дать минимальный процент усадки.
Финский клееный брус — самый прочный материал, не подверженный деформации, дом из него никогда не «поведет», он не отсыреет. Древесина абсорбирует токсичные вещества находящиеся в воздухе, что крайне для людей, склонных к аллергиям. Хвойные смолы, выделяемые древесиной являются отличным антисептиком, поэтому инфекционно-вирусные заболевания жильцам деревянного дома не страшны. К тому же дерево — отличный антистатик, что предупреждает турбулентность пыли в помещении. Планируйте дом на дальнюю перспективу, стараясь оставаться реалистами: подумайте только о том, каким будет через 10—20 лет состав вашей семьи, но и о том, не станет ли вам сложно содержать дом площадью, скажем. 600 кв. м, когда ваши жизненные обстоятельства изменятся.
Зону для гостей было бы удобно закладывать в проекте так, чтобы была автономна от «хозяйской» — например, первый этаж — «гостевые» спальня и санузел, плюс гостиная и остальные общие помещения, так чтобы второй этаж был только в вашем распоряжении, и никто не мешал друг другу. Внимательно отнеситесь к ориентированию дома по сторонам света — так приятно, когда утром солнце играет в окнах спальни, а вечером все пьют чай на веранде или в гостиной, любуясь закатом. Если у вас другие предпочтения, в любом случае об этом надо подумать заранее — где будет установка ворот, а где разрастется цветник? Позаботьтесь о том, чтобы было достаточно мест для хранения, если не хотите потом обрастать незапланированными сараями — для велосипедов, удочек, садового инвентаря и прочих нужных и любимых вещей.