Сам себе инспектор

Сам себе инспектор

24.02.2009
Статьи и обзоры /

Сегодня, согласно действующему регламенту о пожарной безопасности, инспектор пожарного надзора может прийти в любое помещение и в случае, если необходимые требования не выполняются, оштрафовать хозяина объекта или вообще закрыть его. По смыслу норм регламента хозяин объекта недвижимости сам принимает решение, к примеру, понадобится ли ему установка противопожарных дверей, сигнализации или системы пожаротушения или нет, и сам отвечает за сохранность своего имущества. Данное право подтверждается статьёй 144 действующего регламента.
Одновременно собственников недвижимости - юридических лиц и предпринимателей обяжут (разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей (п. 5 ст. 64 регламента)) подавать декларацию о пожарной безопасности их объектов (за исключением пожарно-технической продукции и продукции общего назначения). Это одно из требований нового технического регламента (п. п. 5, 8 ст. 6, п. 11 ст. 146 регламента).
Декларация пожарной безопасности предусматривает комплексную оценку объекта недвижимости, а именно: оценку пожарного риска (п. п. 6, 7 ст. 6 регламента); оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара; оценку достаточности мер по обеспечению пожарной безопасности, принятых в целях предупреждения пожаров; оценку готовности собственника недвижимости к эксплуатации объектов защиты, к локализации и ликвидации пожаров и их последствий на этих объектах. К последнему пункту относятся следующие факты: установлены ли в помещении противопожарные окна, есть ли огнетушители и сигнализация.
В случае если собственник недвижимости или иной законный обладатель объекта выполняют требования нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень указанных требований для конкретного объекта защиты.
Также важно знать, что действие декларации о соответствии продукции требованиям пожарной безопасности устанавливается на срок не более пяти лет.
Собственник недвижимости (декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты утверждается руководителем проектной организации) объекта защиты или иной владелец объекта, разработавшие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу регламента, декларация пожарной безопасности разрабатывается в течение одного года после дня его вступления в силу. Для всех объектов такого типа обязательными являются противопожарные перегородки и конструкции. По желанию заявителя подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности путем декларирования может быть заменено обязательной сертификацией.