Породистые деревянные окна

Породистые деревянные окна

18.02.2009
Статьи и обзоры /

Древесина – традиционный материал для изготовления окон. Не стоит думать, что деревянные окна – это уже история и балом правит пластик. Сейчас намечается совсем другая тенденция, возвращается мода на натуральные материалы. Деревянные окна – это не так уж дорого. Стоимость деревянных окон зависит от породы дерева, из которого оно изготовлено: можно выбрать как подороже, так и подешевле. Самые дорогие породы – это лиственные, такие, как махагон и меранти.
Они практически не подвержены гниению, отлично переносят влажность. Эти породы дерева считаются элитными, иметь такие окна престижно, да и выглядят такие окна гораздо лучше и дороже пластиковых. Еще одно заблуждение состоит в том, что деревянные окна плохо держат форму и рассыхаются. Это не так.
Древесину для окон специально подготавливают: сушат, удаляя сначала капиллярную влагу, а потом гигроскопическую. Точность размеров обеспечивается также и самой конструкцией окна – она многослойная. Самый прочный брус - трехслойный. Все пороки древесины удаляются. От внешней среды древесину защищает особая пропитка. Окна, изготовленные из дерева можно покрасить в желаемый цвет, либо покрыть лаком. Сама древесина – это пластичный материал, который позволяет адаптировать себя практически для любого интерьера.
Если на окраску деревянных рам окна нет времени, можно приобрести уже окрашенное окно, сейчас появились прогрессивные технологии, в которых применяются экологически чистые акриловые краски. Улучшить внешний вид окна можно за счет современной фурнитуры, которая производится такими странами как США, Германия, Австрия и другими. Для сравнения: пластиковые окна veka такой возможности не дают, в них нельзя ничего поменять, да и дизайн довольно скуден. Кроме того, для деревянных окон выпускается широкий ассортимент всевозможных аксессуаров, среди которых дополнительная фурнитура, позволяющая улучшить оконную систему, жалюзи, москитные сетки и так далее.
Окна из натурального дерева отлично сохраняют тепло за счет конструкции стеклопакетов, в которых применяется твердое к-стекло. Оно особенно хорошо препятствует теплопотере. Кроме того, древесина не страдает от перепадов температур, поэтому даже в самый сильный мороз за окна можно не бояться. Для уменьшения потери тепла можно также поэкспериментировать с межстекольным расстоянием и пленками с теплоотражающим покрытием.
И остекление балконов с применением деревянных рам также будет выглядеть благородно и долго будет служить своим хозяевам.
Все это позволяет обеспечить зимой надежную защиту от холода. В то же время дерево – экологически чистый материал, который «дышит», с такими окнами зимой не будет душно. Деревянные окна прослужат вам достаточно долго. Даже те, что простояли пятьдесят лет, все равно поддаются ремонту, чего уж говорить о современных окнах, в которых продумывается все: от обработки до конструкции. Широкие возможности для дизайна, экологически чистый материал, и, наконец, престиж натурального дерева – все это аргументы в пользу выбора деревянных окон.