Выбираем керамическую плитку: ее важнейшие характеристики

Выбираем керамическую плитку: ее важнейшие характеристики

17.02.2009
Статьи и обзоры /

Керамическая плитка – это современный прочный отделочный материал. Плитка используется как для внешней отделки зданий и офисов, так и для внутренней отделки жилых помещений. Разные условия эксплуатации возможны благодаря наличию плитки с различными характеристиками.
Так, например, керамическая плитка, применяемая для отделки пола в квартире, имеет обычную износостойкость. В том случае, если плитка используется на полу холла многоэтажного здания, ее износостойкость должна быть повышенной. Немаловажно также подбирать плитку с учетом ее стойкости к загрязнениям, воздействию физических нагрузок и химических веществ. Одним из важнейших факторов при выборе плитки является также ее твердость. В целом, напольная плитка должна отвечать всем требованиям, применяемым к напольным поверхностям.
К сожалению, какой бы стойкой к внешним воздействиям не была плитка, для поддержания красоты облицованной поверхности требуется ее постоянная уборка. Для тех, кому частая уборка не по душе, лучше всего подойдет плитка темных оттенков. На ней не так заметна грязь. Загрязнения, как правило, бросаются в глаза на однотонной поверхности. Поэтому, если вы не хотите часто заниматься уборкой, выбирайте плитку с зернистой поверхностью. Следует относиться с осторожностью к выбору блестящей плитки. На ней быстро появляются царапины, в которые забивается грязь. В результате плитка за короткий срок теряет свой презентабельный внешний вид, и облицованная поверхность становится грязной, потертой и неухоженной.
Напольная плитка, помимо всего прочего, должна соответствовать функциональному назначению помещения, в котором она используется. Например, для помещения лаборатории идеально подойдет плитка с нескользящей поверхностью. Противоскользящая матовая и шершавая плитка часто используется в ванной. Она обеспечивает вашу безопасность: на такой плитке невозможно поскользнуться и упасть. Кроме того, плитка для ванной комнаты должна обладать повышенной влагостойкостью и хорошо переносить воздействие бытовой химии.
От кухонной плитки требуется повышенная износостойкость, устойчивость к химическим воздействиям и жиру.
Выбирая плитку, покупайте только качественную продукцию, каковой является Итальянская плитка.

Материал предоставлен компанией "Торговый Дом "Эс Эль""