Башенные краны - всегда на высоте

Башенные краны - всегда на высоте

17.02.2009
Статьи и обзоры /

Взглянув на величественные египетские пирамиды и Великую Китайскую стену, с трудом можно поверить, что возведены они в те эпохи, когда о таком строительном оборудовании, как башенные краны еще даже и не слышали. Сегодня ни одно грандиозное строительство не обходится без их использования. Массивные блоки весом в несколько тонн, используемые для возведения многоэтажных зданий, переносить вручную или поднимать на высоту строителям просто не под силу. Чтобы снизить физические нагрузки и облегчить строительный процесс, каждая уважающая себя строительная компания пользуется башенными кранами. Они настолько прочно вошли в сферу строительства, что конструкция, напоминающая огромного жирафа, теперь уже ни у кого не вызывает удивления.
В зависимости от вида выполняемых работ к техническим характеристикам башенных кранов предъявляются различные требования. Кроме того, башенные краны бывают самоподъемными, передвижными или стационарными. Каждый из этих видов отличается высотой и максимально возможной величиной веса поднимаемого груза. Так «КБ-235» прекрасно справится с работой, если высота дома будет не более 6 этажей, но для зданий с большим количеством этажей он не подойдет. В этом случае будет рациональнее использовать кран марки «КБ-603».
На сегодняшний день, нуждаясь в подобной строительной технике, совсем не обязательно приобретать башенный кран. Очень часто возникают ситуации, когда аренда башенного крана будет гораздо выгоднее его покупки. Аренда башенного крана считается очень востребованной услугой, так как в этом случае все вопросы по хранению, транспортировке, сборке и техническому обеспечению техники ложатся на плечи владельца. Арендатору нужно только сделать заказ, и кран будет доставлен и смонтирован прямо на строительной площадке. Конечно для арендатора это связано с определенными затратами, но экономия времени и сил в этом случае важнее.
Технический прогресс шагает вперед семимильными шагами. И вполне естественно, что это влечет за собой введение новшеств в сфере строительной техники и оборудования, в том числе и в отрасли, связанной с применением башенных кранов. Перед человечеством открываются невиданные ранее перспективы и возможности, которыми можно воспользоваться, чтобы осуществить любые, даже самые грандиозные проекты.

Материал предоставлен компанией "Вертикаль"