Как подарить квартиру ?

Как подарить квартиру ?

27.01.2009
Статьи и обзоры /

Это очень важная процедура и надо оформить все должным образом, чтобы в дальнейшем эта процедура была признана действительной.
По закону обе стороны, а это как даритель, так и одаряемый, должны заключить договор дарения в письменном виде, подписать его и зарегистрировать его в соответствующих инстанциях.
Нотариально заверять договор дарения вовсе не обязательно, согласно законодательства договор дарения может быть оформлен юристом, но также вы можете составить его и самостоятельно.
В договоре обязательно указывают все паспортные данные, а также адреса дарителя и одаряемого. Насчет самого договора -основной его сути , то оно составляется в строгом соответствии с документацией на квартиру , при этом обязательно надо указать общее количество комнат, на каком этаже, площадь квартиры, номер квартиры, общая этажность дома, инвентарный номер дома , адрес, по которому находится квартира . Очень важно в договоре указать все правоустанавливающие документы, которые свидетельствуют о принадлежности данной квартиры дарителю.
Если Вы решили упростить эту процедуру, то для этого можно просто составить доверенность, заверенную нотариусом. Если дарение осуществляется по доверенности, то в ней указываются два момента, а именно: предмет дарения, а также одаряемый, иначе доверенность будет признана недействительной.
В тех случаях когда квартира по документам оформлена как совместная собственность, один из собственников доли может подарить принадлежащую ему часть любому лицу которому желает.
Произвести процедуру дарения имущества, находящегося в общей долевой собственности, возможно лишь в случае согласия всех дольщиков. А также, если квартира, которую хотят подарить является общей собственностью супругов, то для такой процедуры дарения обязательно надо получить письменное согласие второго супруга, такое согласие можно легко оформить в нотариальной конторе.
Очень важно предупредить также, что договор дарения и завещание являются абсолютно разными видами оформления недвижимости. И еще, квартира не может быть подарена в обмен на уход за конкретным лицом, передающим квартиру в подарок (такие варианты предусматривает рента).
Процесс Дарения - это абсолютно безвозмездная процедура, по которой даритель просто дарит квартиру, и взамен ничего не получает.
После того, как договор подписан, произведена подготовка необходимых документов, этот документ должен пройти регистрацию в государственных органах, которая является обязательной процедурой.
Для прохождения такой государственной регистрации обязательны такие документы:

  • договор дарения (три копии);
  • пакет правоустанавливающих документов на квартиру;
  • паспорт из БТИ;
  • паспорта одаряемого и дарителя;
  • квитанция об оплате госпошлины за процедуру регистрации.

Регистрация в государственных органах такого договора осуществляется в течение одного месяца с момента подачи документов.
Также очень важно зарегистрировать передачу прав собственности от одной стороны договора (дарителя) к другой (одаряемому). Эта процедура также потребуетобязательной оплаты государственной пошлины.
В тех случаях, когда квартира была приобретена дарителем до 31 января 1998 года, то потребуется регистрация ранее возникших прав. Это можно осуществить при регистрации договора дарения. В таких случаях государственная пошлина за <перерегистрацию> не будет взиматься.
Всю процедуру дарения совсем не обязательно оформлять сразу. Дар может быть пообещан. В таких случаях обещание будет считаться договором дарения, только, если оно оформлено правильным образом и имеет четко выраженное намерение (т.е. - совершение в будущем безвозмездной передачи имущества конкретному лицу).
Обещание также оформляется в письменном виде и проходит государственную регистрацию.
В таких документах четко указывается конкретный объект дарения.
В тех случаях, когда было обещание, но одаряемый умер, то его наследники не могут претендовать на дар (если иное не предусматривает договор дарения). В случае же смерти самого дарителя, его наследники должны выполнить процедуру дарения (если иное не указано в договоре дарения).
Что же касается одариваемой стороны, то она обязательно должна заплатить налог на доход от дарения недвижимого имущества.
В тех случаях, когда даритель и одаряемый - это члены одной семьи или близкие родственники, то они освобождаются от уплаты налога на доход.
Закон также предусматривает и те ситуации, в которых договор дарения может быть аннулирован (совершение неправомерных действий в адрес дарителя или членов его семьи, а также близких родственников). Дарение также может быть отменено, в тех случаях, когда даритель переживает одаряемого.