Типы красок

Типы красок

13.11.2008
Статьи и обзоры /

Краска - материал, в составе которого присутствуют пигменты. При помощи краски можно защитить от осыпания бетон, от коррозии металл и от высыхания дерево.
В составе краски, во-первых, есть основа связующая. Чаще это олифа, масло, латексы, эмульсии. Именно из-за нее на окрашенной поверхности появляется пленка.
Пигменты - красители, минеральные, мелкозернистые и органические. Пигменты дорогостоящие можно заменить и наполнителями искусственными - это крошка мела или мрамора.
Растворитель в краске нужен для того, чтобы частицы основы размягчать, это к тому же текучесть краски понизит. Антисептик добавляют для того, предотвратить появление плесени, микроорганизмов, грибков. От замерзания поможет антифриз. А для того, чтобы покрытие было гладким, добавляют антивспениватель.
Если за основу классификации брать растворитель, применяемый в красках, то поделить все краски можно на масляно-алкидные и водно-дисперсионные.
Дисперсионные - связующие полимерные, растворенные в воде. Они полимеризуются при высыхании, и на окрашенной поверхности появляется пленка. Окрашивать акриловыми водно-дисперсионными эмалями можно и металл, и дерево, краска не осыплется.
В основу других эмалей входит лак. В основе эмалей алкидных входят смолы - алкидные, обрабатывают их маслами - тунговым, льняным или хлопковым.
Краски масляные - связующим для них является олифа. Минеральная размолотая мука - пигмент, он не растворяется в воде, масле. Этот пигмент на дне оседает, за счет того, что, но более тяжелый, чем основа. Именно по этой причине, прежде чем красить, краску масляную необходимо взболтать, таким образом, перемешивая.
Когда краску изготавливают, вначале пигмент размешивают вместе с олифой, затем добавляют порошок минеральный, доводят до нужного загустения.
Если лишь один пигмент входит в состав краски, то называют ее не краской, а сурик, охра и т.д. Так как масляные краски по ГОСТу сертифицированы, то вместо названия используют цифры и буквы. Стоит также обращать внимание на то, где будет использоваться краска, на какой поверхности. Эмаль масляную сейчас почти не используют для отделки, вызвано это ее долгим высыханием, а, кроме того, запах при этом далек от приятного. Причем, через 3-5 лет поверхность будет шелушиться, и трескаться, либо поменяют цвет. Несмотря на это, краски масляные до сих пор пользуются большой популярностью, это связано и с их дешевизной, доступностью. Используют такие краски для окрашивания металла, дерева или как грунтовку.
Краска алкидная - в их составе смола алкидная, растворитель и пигменты. Растворителем служит Уайт-спирт, еще одно его название - керосин. Это вещество безопасно.
Эмали делятся на матовые и глянцевые. Глянцевые, по сравнению с матовыми, не столь подвержены загрязнению и истиранию. Но при наличии дефектов на окрашиваемой поверхности, лучше использовать матовые - они дефекты скроют.
Еще одним достоинством эмали является разнообразная цветовая палитра, кроме того, мыть поверхность, окрашенную эмалью, легко и не причинит вреда поверхности.
Для отделки завершающей подходят краски водоэмульсионные. Они долговечны, экологичны, и подходят для любой поверхности. Поверх такого покрытия можно наносить любую другую краску.
Краска вододисперсионная - дисперсия здесь типов трех - акриловые, поливинилацетатные, бутадиен-стирольные. Поливинилацетатные подходят для окрашиванию потолков. Они хорошо заменили обычную побелку - известку.
Связующие акриловые - подходит для потолков и стен, кроме того, прекрасно переносят мытье.
Акриловые водоразбавимые краски используют для создания определенной текстуры, хорошо скрывают неровности поверхности.