Деревянные окна

Деревянные окна

13.11.2008
Статьи и обзоры /

Окна - главный функциональный, а также эстетический элемент системе любого здания. Издревне их делали из дерева различных пород, и только в прошлом веке стали популярными окна из новых материалов - пластика и алюминия. Казалось, деревянные окна, рано или поздно уступят им свои позиции, однако в наше время можно с уверенностью сказать, что спрос на деревянные окна со временем станет только расти.
Древесина - традиционный материал, используемый в строительстве на протяжении многих веков. Природные параметры древесины позволяют производить из нее высококачественные оконные блоки. Деревянные окна целиком сохраняют красоту, а также тепло дерева, великолепно вписываются в интерьер, гармонично сочетаясь вместе с входными и межкомнатными дверями, мебелью и паркетом. Деревянные окна прекрасно подходят к любому интерьеру.
Производство деревянных окон налажено на многих специализированных предприятиях, как в нашей стране, так и также за рубежом. В большинстве случаев, рамы для деревянных окон производят из древесного массива, при этом особое внимание уделяется качеству сушки. Пренебрежение этим важным параметром недопустимо, ведь некачественно высушенная древесина может растрескаться или даже привести к деформации готового изделия, что в свою очередь, станет причиной появления щелей и трудностей с закрыванием створок.
В числе достоинств, которыми обладают деревянные окна, на первом месте стоит их теплопроводность. Это означает, что именно они естественным образом хорошо удерживают тепло в доме, однако в сочетании со стеклопакетами - не пропускают сквозняки. Кроме того, деревянные окна обладают высокой морозостойкостью, но коэффициент температурного расширения около них низок.
Звукоизоляционные характеристики деревянных окон приблизительно так же высоки, как и у пластиковых, поэтому владельцам окон из дерева не страшен уличный шум, даже если бы их квартира находится на оживленном проспекте.
Кроме того, окна из дерева обладают естественной вентилируемостью. Не секрет, что сейчас в комнате вместе с закрытыми пластиковыми окнами воздух очень быстро застаивается, поэтому приходится чаще проветривать. Деревянные окна лишены такого недостатка. Древесина относится к так называемым <дышащим> материалам, поэтому она без проблем пропускает частицы воздуха, даже если при наглухо закрытых створках, не образуя при этом сквозняков.
Еще один плюс деревянных окон - их полная безопасность для здоровья человека и животных. Конечно, многие поговаривают о том, что сейчас модный полистирол также относится к экологически чистым и безвредным материалам, однако его искусственное происхождение никто не отменял, и при высокой температуре воздуха, окна даже из самого качественного ПВХ профиля могут выделять вредные вещества. И только древесина, которая является природным материалом - настоящий выбор для тех, кто заботится о своем здоровье.
Современные окна легки в обработке, а по разнообразию форм и размеров не уступают пластиковым. Если же неожиданно случится сломать створку или поцарапать поверхность рамы, так ничто страшного в этом нет, конечно - деревянные окна вполне ремонтопригодны.