Самые простые способы отделки стен

Самые простые способы отделки стен

13.11.2008
Статьи и обзоры /

Безусловно, при всей своей привлекательности оштукатуривание поверхностей мокрым способом предполагает определенный опыт и наличие навыков при работе с этим материалом. Так вот, когда этих положительных качеств у домашнего мастера не так уж и много, стоит воспользоваться достаточно несложными приемами в отделке стен. К этому разряду можно отнести облицовку поверхностей при помощи древесностружечных, древесноволокнистых и гипсокартонных плит.
Сразу следует отметить, что при использовании предложенных материалов трудозатраты и потраченное на выполнение этих работ время фактически уменьшается в два раза. Конечно, полностью исключить варианты применения мокрой штукатурки невозможно, но не воспользоваться современными способами было бы не разумно.
Начнем с использования гипсокартонных плит.
Их применение регламентировано условиями эксплуатации и климатической средой обрабатываемого помещения. Так для сухих помещений предлагается одна модификация плит, а для среды с повышенной влажностью иная, о чем указывается в самом названии вида плит.
Древесноволокнистые и древесностружечные плиты одни из самых слабо влагозащищенных, поэтому их необходимо подвергать дополнительной обработке. Плиты МДФ, как продолжение технологического развития древесноволокнистых плит достаточно влагостойки и плотность их гораздо выше. Современное производство в последнее время практически вывело из состава ДВП и ДСП вредные для человека смолы формальдегида, заменив последний на безвредный лигнин. Сами же составляющие подобных плит опилки, мелкая щепа и та же древесная пыль экологично безопасны. Обработка их не сложна и доступна не профессионалу. Стены отделанные ДСП и ДВП впоследствии без особого труда можно вскрыть краской, покрыть обоями или тканью. В комплекте с теплоизоляционными материалами можно добиться высоких показателей энергосбережения. Тоже самое, но в области комфорта можно сказать и о звукоизолирующих качества подобных сэндвичей.
Переходя к технологии монтажа гипсокартона, плит ДВП, ДСП и МДФ нужно отметить, что в качестве основы для их крепления используют деревянную обрешетку. Для этого применяют деревянные рейки прикрепляемые к стене с помощью шурупов и дюбелей. Шаг разметки для крепления ДВП не более 30 см, для древесностружечных плит 60 см. Сечение деревянной рейки для обрешетки 25 x 40 мм, а в месте стыковки плит рекомендуется использовать более широкие 25 x 80 мм. Отделка гипсокартонном также производится на специальный металлический профиль, это более надежно и технологично, но несколько дороже.
Шурупы для крепления всех видов плит необходимо подбирать с антикоррозионным покрытием, чтобы не возникало проблем в виде появившихся пятен ржавчины.
Гипсокартонные плиты можно крепить стенам с помощью специального клея. Таким образом исключается потеря свободного пространства за счет удаления деревянных реек или металлического профиля. Расстояние между наносимыми подушками клея должно быть не более 40 см а в местах стыковки плит лучше набрасывать сплошную полосу клея. Также дополнительное усиление клеевой массой следует произвести у пола и потолка и в угловых соединения гипсокартонной конструкции. Швы, полученные при монтаже этих панелей, заделываются при помощи шпаклевочной массы и малярного скотча заподлицо с всей плоскостью панели.
Установка гипсокартона выполняется на обрезки гипсокартона или деревянный брусок толщиной 10 мм, которые после высыхания клея удаляются. Полученный таким образом монтажный зазор прикрывается плинтусом.
Отделка внутренних углов описываемых конструкций усиливается укладкой на клей специальных металлических или пластиковых уголков. По аналогии поступают и с внешними углами.
Крепление гипсокартонных листов на деревянную обрешетку делают шурупами с шагом не более 10 см, отступая от края кромки в пределах 10-15 мм. При заворачивании шурупов их головки слегка утапливаются в тело листа.
Существует одна тонкость в отделке стен или потолка, используя древесноволокнистые плиты. Если перед монтажом за сутки смочить их немного водой, уложив друг на друга в стопку, то после закрепления их на обрабатываемой поверхности они постепенно высохнут и таким образом гарантированно натянуться. Этот совет может исключить их возможное провисание и коробление в процессе дальнейшей эксплуатации.
Отделка потолка с помощью плит производится по картам, на которые разбивается вся поверхность и для этого желательно использовать цельные листы. Ориентировать расположение плит необходимо таким образом, чтобы шов между листами совпадал с воображаемой осью потолка помещения. Крепление плит на потолке аналогично монтажу на стене. Впоследствии, полученные швы затираются шпаклевкой или маскируются расшивкой.