Покупка готового загородного дома – это приобретение кота в мешке

Покупка готового загородного дома – это приобретение кота в мешке

13.11.2008
Статьи и обзоры /

Покупка готового загородного дома - это приобретение кота в мешке: очень качественно оценить дом почти невозможно. Как поступить в этой ситуации? Что же делать покупателю, чтобы сэкономить десятки, а то тысячи долларов на доведение коттеджа до ума? Стройка загородного дома очень хлопотна, и поэтому лучшим вариантом по мнению некоторых граждан является покупка готового коттеджа, утверждая вас, что вы сохраните больше времени и сил.
"Купил, заселился и живешь без забот" - этому правилу придерживается большинство потребителей, купив первый дом в своей жизни. Но в жизни видно, что их мечты не сбываются. "Дом под ключ" , купленный за 600 тыс. долларов, не дает гарантий на легкую жизнь. Первые холода и отключилось электричество, а вслед за ним и газовый котел. "Ужасная ночь" - при свечах, в темном поселке, при температуре минус 30 за бортом - запомнилась на всю жизнь. На следующий день куплен электрогенератор, работающий на бензине. В дальнейшем пришлось поменять котел, как оказалось, он был испорчен строителями. Потеплело, и в подвале появилась вода, оказывается неисправна система вентиляции. Из еще одного дома, хозяева бежали в середине зимы: от ужасного холода не спасли два мощных котла. Приглашенные специалисты обнаружили, что при постройке дома допустили ошибку: при укладке кровли неправильно установлен пароизоляционный материал. В результате чего материал вымок и пришел в негодность. Теперь владельцем необходимо по новому перекрывать медную крышу, ремонт обойдется в пределах 300 тыс. долларов. Все выше перечисленное - это не вымышленные сценарии, а типичные истории людей, купившие готовые коттеджи. И вся причем болезнь этого вопроса "плохое качество строительства" перед которой все равны. Покупатели, имеющие дела в этой сфере, со стажем, подходят к этой проблеме уже философски: загородный дом доводить до ума надо еще пару лет, и это в порядке вещей.
Качественное строительство - никогда не было хорошей чертой российских строителей.
Да, качество очень низкое, а что вы думаете, если нет профессионалов? Строительные училища позакрывались в начале 90-х. Работу ведут на стройках таджики, которые не понимают, "где хорошо, а где плохо". Работают за гроши по принципу "моя все умеет делать". Несоблюдение технологий ведет к воровству прорабов и строителей. Умудряясь сэкономить на марке бетона, утеплителе, кирпиче и т.д. Положить деньги в карман (сэкономить) можно на всем - на материалах, рабочей силе, сроках. Будущее дома после продажи, как правило, строителей не интересует.