Если вы получили квартиру в наследство

Если вы получили квартиру в наследство

13.11.2008
Статьи и обзоры /

Узнав, что вам завещана квартира, рано радоваться - чтобы стать ее полноправным владельцем, необходимо вступить в права на наследования.
В первую очередь следует сходить к нотариусу и удостовериться, что вы указаны в завещании как наследователь недвижимости. На подачу заявления об оформлении свидетельства о наследстве законодательством предоставляется 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Продлить отводимый законодательством срок можно при наличии достаточно веских причин в судебном порядке.
К заявлению о признании наследователем и для оформления свидетельства необходимо представить нотариусу такие документы, как-то: свидетельство о смерти наследодателя, подтверждение степени родства, общегражданский паспорт наследника, а также документы на наследуемую недвижимость, если таковые имеются у наследника. Если наследников несколько, некоторые из документов могут быть предоставлены ими. При необходимости нотариус укажет, какие дополнительные документы необходимы для оформления свидетельства на наследуемую квартиру.
Наследником, в соответствии с российским законодательством, можно стать, согласно терминологии, <по завещанию> или <по закону>. Наиболее бесконфликтный способ распорядиться имуществом - оставить удостоверенное нотариусом завещание, в котором будет указан наследник (круг наследников). В иных случаях вступает в силу законодательная норма о наследовании по закону.
Указываемыми в завещании наследниками могут быть находящиеся в живых на момент ухода из жизни наследодателя лица, лица, рожденные после смерти (но зачатые при жизни) наследодателя, а также государство, благотворительные и коммерческие организации. Очередность права наследования определяется степенью родства по отношению к умершему.
При этом передаче наследникам подлежит не все указанное в завещании имущество, а только то, которое принадлежало наследодателю на момент смерти на правах личной собственности. Указанная, к примеру, в завещании, но проданная еще при жизни наследодателя квартира не может быть получена наследниками.
Если полученная в наследство квартира обременена долгами, является залогом по ипотеке или сдана в аренду, решать эти вопросы предстоит с банком, страховой компанией или арендатором. Переоформление ипотеки производится банком-кредитором на основании выданного нотариусом свидетельства о наследстве.