Как выбрать отопление для загородного дома?

Как выбрать отопление для загородного дома?

02.04.2020
Статьи и обзоры / Новости компаний

Существует несколько вариантов отопления загородного дома. Эта статья поможет Вам сделать правильный выбор, и получить подходящую систему отопления, способную обеспечить дом теплом и уютом.

Отопление дома газом

Газ - будь то природный или сжиженный по праву считается самым популярным типом топлива для систем автономного отопления. Широкий масштаб газификации региона делает газ доступным для большинства жителей нашего региона. Основным оборудованием газовой отопительной системы является газовый котел.. Более дорогие модели газовых котлов отличаются повышенной надежностью, удобным управлением с возможностью тонкий настроек, позволяющих снижать потребление газа. Условно газовые котлы можно разделить на две группы - с открытой и закрытой камерой сгорания. Для реализации системы отопления природным газом потребуется согласование проекта системы и проверка уже установленного оборудования газовой службой организации, являющейся поставщиком газа. При монтаже котельной на сжиженном газе в частных домах таких процедур не требуется.


Отопление частного дома электричеством

Электрическое отопление - это не привычные обогреватели, использующие электроэнергию. Это полноценная система водяного отопления (с радиаторами или теплыми полами), в которой за нагрев воды внутри труб отвечает электрический котел. Электрические котлы отопления не требуют подключения дымохода, согласования с надзорными организациями при установке. Электрокотел может выступать как в роли основного котла в котельной, так и в роли резервного котла, который начинает свою работу в случаях перебоев с подачей других видов топлива в основном котле.

Радиаторы и водяной теплый пол

Рассмотренной выше оборудование котельной является «сердцем» системы отопления. Однако ни одна отопительная система не может функционировать без оборудования, непосредственно отдающего тепло воздуху в помещениях. В современных загородных домах можно использовать любую отопительную систему - радиаторную, водяной теплый пол или комбинированную, включающую в себя оба типа оборудования. Теплые полы помогают создавать в доме более комфортный микроклимат, чем установка классических радиаторов.

Чтобы организовать подачу горячей воды в отопительную систему устанавливается либо бойлер косвенного нагрева, который прогревает определенный объем жидкости с помощью проходящего через его змеевик потока теплоносителя.